在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,并且a,b是方程x2-x-c=0的两根,求c

彻底的狐狸迷 1年前 已收到2个回答 举报

408104088 幼苗


∠C=90°
则c2=a2+b2 (c2表示c的平方)
假设a>b
则a=[1+根号下(1+4c)]/2
b=[1-根号下(1+4c)]/2
代入1式化简有
1+2c=c2
即c2-2c-1=0
c2-2c+1=2
(c-1)2=2
c-1=根号2
c=(根号2)+1

1年前 追问

5

彻底的狐狸迷 举报

我看错了

举报 408104088

另 a,b为方程x2-x-c=0的两个根 则有(x-a)(x-b)=0 x2-(a+b)x+ab=0 所以a+b=1, ab=-c a2+b2=c2 (a+b)2=a2+b2+2ab=c2-2c=1 以下同上 (注:x2,a2,b2,(a+b)2 分别表示x的平方,a的平方,等等)

lxk19850415 幼苗


勾股定理,a^2+b^2=c^2
二次方程根满足
a+b=1/2
ab=-c
c^2=a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=1/4+2c
即c^2=1/4+2c
解二次方程得c=1+根号5/2(舍去1-根号5/2)


1