A.B两地相距36千米,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时...

A.B两地相距36千米,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时...
A.B两地相距36千米,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时后,甲剩余的路程是乙剩余路程的2倍,求两人的速度.如何用二元一次方程解这道题?
olivejiajia 1年前 已收到8个回答 举报

脆脆 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y
4(x+y)=36
36-6x=2(36-6y)
解得x=4,y=5


5

土豆洋芋 幼苗


设甲的速度为x千米每时,乙的速度为y千米每时
第一个方程是4x+4y=36
第二个方程是6x=12y


2

keasar 幼苗


设甲的速度为x千米/小时,乙的速度为y千米/小时。
4x+4y=36----1
36-6x=2(36-6y)------2
1得x+y=9
2得2y-x=6
解得;x=4,y=5


2

古之荷 幼苗


4x+4y=36
36-6x=2*(36-6y)


1

jingguozheng 幼苗


设甲x千米/小时,乙y千米/小时 4x 4y=36 (36-6x)×2=36–6y 解出来就好。


1

雲兒 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y
4(x+y)=36
36-6x=2(36-6y)
解得x=4,y=5


1

月瑶 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y。
X+Y=9
36-6Y=(36-6X)/2
得X=4,Y=5
答:甲的速度为4,乙的速度为5.


1

晚归草 幼苗


假设甲的速度是x,乙的速度是y,则立方程:
4(x+y)=36
36-6x=2(36-6y)
解之得
x=4,y=5


0