A、B两地相距36千米,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时后,甲剩余的路

A、B两地相距36千米,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时后,甲剩余的路程是乙剩余路程的2倍,求二人的速度.(用二元一次方程)
kingfine 1年前 已收到3个回答 举报

mimang995 幼苗


设甲的速度为X千米/小时,已的速度为Y千米/小时.
4(X+Y)=36 (1)
(36-6x)/(36-6Y)=2 (2)
化简为:X+Y=9 (3)
2Y-X=6 (4)
解得:X=4 Y=5
答:甲的速度为4千米/小时,已的速度为5千米/小时


1

qihetang 幼苗


先在草稿纸上根据题意,画出图,再试试,你自己应该可以的。


2

小姬儿 花朵


设A、B的速度分别为X千米/小时、Y千米/小时
4(X+Y)=36
36-6X=2(36-6Y)
化简得:
X+Y=9
X-2Y=-6
解得:X=4,Y=5


0