甲乙两人同时加工一批零件,甲加工8小时,已加工6小时,共加工312个,乙5小时工作量等于甲2小时工作量,

甲乙两人同时加工一批零件,甲加工8小时,已加工6小时,共加工312个,乙5小时工作量等于甲2小时工作量,
甲、乙 各加工多少个?
坐等答案
求求你们了。。。。就只有这一题了
冰蝶影 1年前 已收到4个回答 举报

幸福de一米 幼苗


甲X8+乙X6=312 乙X5=甲X2 乙=甲X2/5
甲X8+甲X2/5X6=312
甲X(8+2/5X6)=312
甲=312X(8+2/5X6) =30
乙=12
甲共加工30X8=240
乙共加工12X6=72


8

二吨 幼苗


那么甲8小时的工作量,等于乙20小时的工作量,因此,
乙加工了:312÷(20+6)×6=72(个),
甲加工了:312-72=240(个)。


2

maiklee 幼苗


8÷2*5=20(小时) 甲有4个2小时,那么可以想成是乙4*5=20个小时的工作量。
20+6=26(小时)  乙20个小时加上他原来有的6个小时等于26个小时
312÷26=12(个) 这是乙的工作效率是1小时12个。
12*6=72(个) 这是乙一共做的个数
312-72=240(个) 这是甲一共做的个数...


2

朗dd 幼苗


由乙5小时工作量等于甲2小时工作量,可知乙6小时工作量等于甲2×6/5=2.4小时工作量;
那么甲、乙所完成的工作量之比为8:2.4;
甲加工的零件数:312÷(8+2.4)×8=30×8=240个,
乙加工的零件数:312-240=72个。


0