甲乙两人共同生产一批零件,甲生产的是乙的一又三分之二倍.如果甲把自己生产的零件给乙55个,甲生产的零

甲乙两人共同生产一批零件,甲生产的是乙的一又三分之二倍.如果甲把自己生产的零件给乙55个,甲生产的零
件是乙的四分之三,甲乙两人各生产几个零件
ryman 1年前 已收到1个回答 举报

一直摇晃 幼苗


学过二元一次方程组吗?设甲乙各生产x、y件,根据题意列方程组
x=5/3y
x-55=(y+55)x3/4
最终解得x=175,y=105


9