应用题 用算数解建筑队计划四月份修完一条路,上旬修了这条路的五分之一,中旬比上旬多修70米.这时,路已修与未修的比是3:

应用题 用算数解
建筑队计划四月份修完一条路,上旬修了这条路的五分之一,中旬比上旬多修70米.这时,路已修与未修的比是3:1这条路有多长
uu要荒内 1年前 已收到4个回答 举报

jameshan2008 幼苗


这时,路已修与未修的比是3:1;
已修的路占这条路的3/(3+1)=4分之3,
中旬修的路占这条路的4分之3-5分之1=(15-4)/20=11/20,
这条路有:70/[(11/20)-1/5]=70*20/7=200(米)


5

华良 幼苗


设路的总长为X,则X-[1/5X+(1/5X+70)]=1/4X
X-[2/5X+70]=1/4X
X-2/5X-70=1/4X
3/5X-70=1/4X
3/5X-1/4X=70
(12/20-5/20)X=70
7/20X=70
0.35X=70
X=70/0.35
X=200


2

rck2004 幼苗


1.一个班原来男女生人数比是7:5,后来多了12民女生,这时男女人数的比是9:7
这班现有女生几人?
7:5=63:45——原男女比例
9:7=63:49——现男女比例
12/(49-45)*49=147——现女生人数
2.甲蛹两车同时从两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行全程的10%,当乙车行到全程的8分之5时,甲车在行全城的6分之1到达乙地,...


1

今生爱锋 幼苗


这题我能用方程做出来,答案是200,过程我再帮你想想


0