一条公路,计划每天修100米,12天修完,实际前3天修了360米,修完这条公路用多少天?(用比例解

doing666 1年前 已收到5个回答 举报

张郃 幼苗


修完这条公路用x天
100:(360/3)=x:12
x=10


3

8212779 幼苗


设要用*天
(360除3):*=360:3
130:*=130


2

jojonew 果实


(100*12-360)/(360/3)+3
=840/120+3
=10天
(100*12-360):(x-3)=360:3
x=10


1

guoxin 幼苗


前三天平均修路速度为:360/3=120 M/天
设此速度下需X天修完,则:
100:120=X:12
得出X=10,即需十天修完


1

不好玩额 幼苗


解,设用x天得
360/3=120m 现在每天所修的
100*12=120x
x=10
∴用10天
求采纳


0