某工程队修一段水渠,原计划每天修100米,能按时完工,实际每天比原计划多修了20%……

某工程队修一段水渠,原计划每天修100米,能按时完工,实际每天比原计划多修了20%……
某工程队修一段水渠,原计划每天修100米,能按时完工,实际每天比原计划多修了20%,这样可以提前4天完工.这段水渠全长多少米?
jaipas 1年前 已收到1个回答 举报

linfengo7 幼苗


解;设这段水渠全长y米,实际修了x天.
y=100(x+4)
y=(1+20%)100x
联立方程得
x=20天,y=2400米
答:这段水渠全长2400米.

1年前 追问

4

jaipas 举报

我们还没有教y,能不用吗?

举报 linfengo7

解;设实际修了x天。
100(x+4)=(1+20%)100x
x=20天,
20+4=24天
24x100=2400米
答:这段水渠全长2400米。
(有什么看不懂的吗?)