工程队修一段公路,原计划每天修3.2千米,15天完成,实际每天修4千米,可以提前几天修完?

leila33 1年前 已收到2个回答 举报

zkppp 幼苗


设可以提前X天修完
4*(15-X)=3.2*15
4*(15-X)=48
15-X=12
X=3
可以提前3天完成


8

a65889 幼苗


设实际用x天修完。
3.2×15=4x
48÷4=4x÷4
x=12
15-12=3(天)
答:可以提前3天修完。


0