筑路队要修一段公路,原计划每天修120米,15天修完,结果提前2.5天修完,实际每天修的比原计划增加百分之几

我物我在 1年前 已收到4个回答 举报

duluanhui 花朵


全长=120×15=1800(米)
实际每天修的长度=1800÷(15-2.5)=144(米)
实际每天修的比原计划增加=(144-120)÷120=20%
答:实际每天修的比原计划增加20%


5

xiaobearggfurrylo 果实


实际每天 120x15÷(15-2.5)=1800÷12.5=144米
增加 (144-120)÷120=20%


1

吾不试 幼苗


120/15=8
120/(15-2.5)=9.6
9.6/8=1.2


0

xboy 幼苗


由题可知:
计划每天工作量为:120/15=8(米),
实际每天工作量为:120/12.5=9.6(米)
实际每天修的比原计划增加了:(9.6-8)/8=0.2,即20%


0