某筑路队要铺一段公路,原计划每天铺120m,15天铺完,如果提前2.5天铺完,实际每天铺的路比原计划增加百分之

avan7689 1年前 已收到2个回答 举报

ckvoiufiopasud 花朵


工时比(15-2.5):15=5:6
而工效和工时为反比,则
工效比为6:5
120是5份,用120/5*6=144
(144-120)/120=20%
或用[15/(15-2.5)]-1×100%=20%


4

sleepingsleeper 幼苗


每天干的活与完成的时间成反比
所以
实际每天铺的路比原计划增加=【15/(15-2.5)-1】×100%=20%


2