(2013•上高县模拟)修一条水渠计划每天修0.48千米,15天修完,实际每天多修0.12千米,修完这条水渠实际用多少天

(2013•上高县模拟)修一条水渠计划每天修0.48千米,15天修完,实际每天多修0.12千米,修完这条水渠实际用多少天?(用比例解)
snowl 1年前 已收到1个回答 举报

teensprite 幼苗


解题思路:由题意可知:这条水渠的总长度一定,则每天修的长度和需要的天数成反比,据此即可列比例求解.

设修完这条水渠实际用x天0.48×15=(0.48+0.12)×x7.2=0.6x x=7.2÷0.6x=12答:修完这条水渠实际...

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的主要依据是:若两个量的乘积一定,则这两个量成反比,列比例即可求解.


2