(2013•上高县模拟) 求未知数x

(2013•上高县模拟)
求未知数x
[2/3]:x=[1/4]:2
3x-4+3=10 8.6x-0.5x=16.2
xinfumeigo 1年前 已收到1个回答 举报

wxd810 幼苗


解题思路:①应用比例的基本性质,两外项之积等于两内项之积,方程两边同时除以[1/4]即可;
②减去4加上3就是减去1,然后方程两边同时加上1,最后两边同时除以3即可;
③先把左边的加起来,然后方程两边同时除以8.1即可.

①[2/3]:x=[1/4]:2
[1/4]x=[2/3]×2
[1/4]x÷[1/4]=[4/3]÷[1/4]
x=[16/3]

②3x-4+3=10
3x-1=10
3x-1+1=10+1
3x=11
3x÷3=11÷3
x=[11/3]

③8.6x-0.5x=16.2
8.1x=16.2
8.1x÷8.1=16.2÷8.1
x=2

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查方程的解法,利用等式的性质就解决即可.


3