解这个方程!回答者,) (X+38)\3=X-72

解这个方程!回答者,) (X+38)3=X-72
(X+38)3=X-72
你也可以帮方程改一改,但意思必须还是(X+38)3=X-72
实在不行看下面:
原有甲书和乙书同样多,后来甲加了38本,乙减了了72本,这是甲是乙的3倍,求甲和乙原来有几本
starinthedark 1年前 已收到3个回答 举报

荒原孤城 幼苗


(X+38)3=X-72
X+38=3X-216
2X=254
X=127


4

jbqf3hk 幼苗


x+38=3(x-72)
2x=38+3*72
x=127
不用方程也能解啊
(72*3+38)/2=127
画线段图就出来了


0

buhoudao 幼苗


(x+38)3=x-72
x+38=3x-216
x-3x=-38-216
-2x=-254
x=127


0