三数之和是120,甲数是乙数的2倍,丙数比乙数多20,丙数是 ___ .

9q1xblyc 1年前 已收到6个回答 举报

xinxin5201314 幼苗


解题思路:本题数量关系比较复杂,甲数是乙数的2倍,丙数比乙数多20,甲数和丙数都同乙数有关系,因此本题用方程解比较简单.

设乙数为x,则甲数为2x,丙数为x+20.
2x+x+x+20=120
4x+20=120
4x+20-20=120-20
4x=100
4x÷4=100÷4
x=25.
25+20=45.
答;丙数是45.
故答案为45.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题的解答要弄清以哪个数量为标准,因甲数、丙数都与乙数有关系,因此本题以乙数为标准,把乙数设为x求解.


1

jojonew 果实


(120-20)/(2+1+1)+20=45


1

夕阳下的沙滩 幼苗


45


1

ijustami 幼苗


45


0

999kkkyyy 幼苗


丙数是45
具体
设乙数=x,则甲数=2x,丙数=x+20,
根据第一句话列出方程式:x+2x+(x+20)=120
解得x=25
即乙数=25,甲数=2X25=50,丙数=25+20=45


0

xsf78 幼苗


设乙数为X,甲数为2X,丙数为X+20,即X+2X+(X+20)=120,即4X+20=120,解X=25。即丙数为25。


0