三数之和是120,甲数是乙数的2倍,丙数比乙数多20,丙数是 ___ .

小说连连看 1年前 已收到2个回答 举报

cnhissoft 春芽


解题思路:本题数量关系比较复杂,甲数是乙数的2倍,丙数比乙数多20,甲数和丙数都同乙数有关系,因此本题用方程解比较简单.

设乙数为x,则甲数为2x,丙数为x+20.
2x+x+x+20=120
4x+20=120
4x+20-20=120-20
4x=100
4x÷4=100÷4
x=25.
25+20=45.
答;丙数是45.
故答案为45.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题的解答要弄清以哪个数量为标准,因甲数、丙数都与乙数有关系,因此本题以乙数为标准,把乙数设为x求解.


8

bxbx80 花朵


丙是x,乙是x-20
2(x-20)+(x-20)+x=120
x=45
丙是45


2