修一条公路,计划每天修400米,实际每天比原计划多修25%,实际用了20天修完,原计划要多少天修完?(用比例解)

sdslez 1年前 已收到1个回答 举报

智仁先生本人 花朵


1年前 追问

4

举报 智仁先生本人

总量一定,工作时间与工作效率成反比。 设原计划要x天 20∶x = 400∶(400+400×25%) 即 20∶x = 400∶500 x = 20×500÷400=25天