如果甲乙丙三个村和修一条公路计划出工84人按3:4:7出工求各村出工的人数

妖乖猫 1年前 已收到5个回答 举报

缕儿 幼苗


解设甲村出工3X人,那么乙村出工为4X人,丙村出工为7X人
依题意列方程3x+4x+7x=84
x=6
答:甲村出工3X=3*6=18人,乙村出工4X=4*6=24人,丙村出工为7X=7*6=42人


2

镂空眼泪 花朵


解由按3:4:7出工
设甲村出人3x
则乙村出人4x
丙村出人7x
即3x+4x+7x=84
即x=6
即甲村出人18
则乙村出人24
丙村出人42


3

xiaobearggfurrylo 果实


设甲村3x 则乙是4x 丙是7x
3x+4x+7x=84
14x=84
x=7
甲村 7x3=21人
乙村 7x4=28人
丙村 7x7=49人


1

飞蝶梦 幼苗


设甲乙丙各村出工人数分别为:3x,4x,7x
则有3x+4x+7x=84
解得x=6
则甲乙丙各村人数分别为:18人,24人,42人。
希望可以帮到你。


1

马元元 精英


设甲x人
则乙是4x/3人,丙是7x/3人
所以x+4x/3+7x/3=84
14x/3=84
x=18
4x/3=24
7x/3=42
所以
甲18人,乙24人,丙42人


1