一个扇形的面积为6.28平方厘米,半径为4厘米,那么至少需要几个这样的扇形才能拼成一个直径为8厘米的圆

迷路的爱 1年前 已收到10个回答 举报

binyan521 幼苗


6


5

跳跃人生 幼苗


扇形面积为(a*r^2)/2
则该扇形的圆心角为0.014
则所需扇形数量至少为2*3.14/0.014=448.5
即至少449个


2

myzmyzmyz 幼苗


直径为8厘米的圆,面积S=3.14 X 64;扇形面积为6.28, 用3.14 X 64/6.28=32(个)。
一个是直径为8,一个是半径为4,实际是一个圆。


1

cici242 幼苗


扇形面积是6.28,即3.14乘以2
圆的面积是3.14乘以16
圆的面积是扇形面积的八倍
因此需要八个这样的扇形


1

gd1243 幼苗


3.14x(8/2)^2=nX6.28
解得:x=8。


1

jeanne119 花朵


8


0

浮云过客 幼苗


51


0

lengao1 幼苗


6


0

rlzfx 幼苗


由S=n∏r^2/360得n=45°
所以需要8个


0

haizainanbian 幼苗


s扇=3.14*4*r=6.28
r=0.5
S圆=2*3.14*4^2=100.48
100.48/(2*3.14*0.5)=32个


0