扇形的面积是9.42平方厘米,半径是3厘米,那么圆心角的度数是?

扇形的面积是9.42平方厘米,半径是3厘米,那么圆心角的度数是?
扇形的圆心角为240度,弧长是12.56,那么这个扇形的面积是?
巅峰之舞 1年前 已收到2个回答 举报

SHELLWL 幼苗


1.
扇形的面积是9.42平方厘米,半径是3厘米,那么圆心角的度数是?
α = 9.42 / (9π)
= 1/3 周角
= 120°
2.
扇形的圆心角为240度,弧长是12.56 厘米,那么这个扇形的面积是?
2πr × 2 / 3 = 12.56 厘米
r = 3 厘米
扇形的面积
= 9π × 2 / 3
= 6π
= 18.84 平方厘米


6

gany4455 花朵


阿会计师法国萨卡接口


1