一个扇形的面积为9.42平方厘米,它所在的圆的面积为28.26平方厘米.求扇形的圆心角是多少度?

一个扇形的面积为9.42平方厘米,它所在的圆的面积为28.26平方厘米.求扇形的圆心角是多少度?
一个圆环,内圆是外圆半径的1/2,这个圆环的面积是内圆面积的( )
A:1/3 B:3倍 C:1/2
花坛直径4米,在它周围围上一圈1米宽的小路。路的面积是多少?
烟台海之恋 1年前 已收到2个回答 举报

jayjuzhong 幼苗


9.24÷28.26×360=120度
内圆面积是pi×r×r
外圆面积是pi×2r×2r
圆环面积是外圆面积-内圆面积=3×pi×r×r
所以圆环的面积是内圆面积的3倍
选B
花坛的的面积=pi×2×2
小路+花坛的面积=pi×3×3
所以小路的面积=小路+花坛的面积-花坛的的面积
=pi×5=15.7


10

浪客星光 幼苗


1.120度,假设圆为一圆心角为360的扇形,则9.42÷28.26=x÷360,得x=120
2.B
3.3×3×3.14-2×2×3.14=15.7


2