两个圆的周长比是2:3,面积差是10平方厘米,这两个圆的面积和是多少?

MAOXIAODOU 1年前 已收到1个回答 举报

冷冷儿 花朵


2πR:2πr = 3:2,R:r=3:2 大圆面积:小圆面积=πR^2 :πr^2 = 9 :4 (大圆面积-小圆面积):小圆面积 = (9-4) :4 10:小圆面积 = 5 :4 小圆面积=8 大圆面积:8 = 9 :4 大圆面积 = 18 两个圆的面积之和=18+8=26平方厘米 πR^2 - πr^2 = 10 π(3r/2)^2 - πr^2 = 10 (5πr^2)/4 = 10 πr^2 = 8


7