两个高都是10厘米的圆柱形,大圆柱的底面周长是小圆柱的1.5倍,底面积差为10平方厘米,那么两个圆柱的体积

偶拾青花 1年前 已收到3个回答 举报

糖糖棒 幼苗


圆柱的体积公式:V=S*H,所以这题主要是把底面积算出来,解如下
设大圆柱的底面半径为R,小圆柱的底面半径为r,则
{ 2πR=1.5*2πr
πR2-πr2=10(这里的2为平方)
所以πr2=8,πR2=18
所以大圆柱的体积为V=18*10=180(立方厘米)
大圆柱的体积v=8*10=80(立方厘米)


7

xingDla 幼苗


设小圆柱的底面半径为R,
因为:大圆柱的底面周长是小圆柱的1.5倍 所以:大小圆柱的底面半径为1.5R
3.14*(1.5R)^2---3.14*R^2==10,(不好意思,PAI打不出来,用3.14代替啦, 乘号为* R^2表示R的平方)
解得3.14*R^2=8,
所以:
小圆柱的体积=3.14*R^2*10=80立方厘米
大圆柱的体积...


2

jin9 幼苗


底面周长比例看出大的半径是底面的1.5倍,底面积差10平方厘米,πR平方-π(2/3R平方)=10,推出大圆柱底面积πR平方为18平方厘米,小的为8平方厘米,如此分别乘以高,得到大圆柱体积180立方厘米,小圆柱体积80立方厘米。


0