有两个大、小不同的圆柱体,大圆柱底面周长是小圆柱

有两个大、小不同的圆柱体,大圆柱底面周长是小圆柱
(接上)底面周长的2倍,高是小圆柱高3倍,如果大圆柱的体积 是36.78平方厘米,小圆柱的体是多少?
2.一块长20cm,宽15.7cm.高10cm的长方体钢材,把它拉制成直径2cm的圆柱形钢条,长多少米?
3.一个圆柱形水桶,底面直径4dm,桶内水面距桶口5dm,向桶内放入一些石子,水溢出3千克,求石子体积(1立方分米水重1千克)
要列式,
liuke830530 1年前 已收到1个回答 举报

blue_raining 幼苗


1、大圆柱底面周长是小圆柱底面周长的2倍则有大圆面积是小圆面积4倍,高3倍,则体积大12倍 小圆体积为36.78/12=3.065
2、20*15.7*10/3.14/1=1000cm
3、3/(3.14*4)=0.24dm


8