将一个底面直径和高都是10厘米的圆柱形木头,按照下面两种方法,表面积增加多少平方厘米?

将一个底面直径和高都是10厘米的圆柱形木头,按照下面两种方法,表面积增加多少平方厘米?
第一种切法:把圆柱横这从中间切.
第二种切法:把圆柱竖这从中间切
y639870726 1年前 已收到1个回答 举报

火星上的小裙猪 幼苗


一:3.14×(10÷2)²×2=157(cm²)
二:10×10×2=200(cm²)


2