一个扇形的面积为6.28平方厘米,半径为4厘米,那么至少需要几个这样的扇形才能拼成一个直径为8厘米的圆

wdp996 1年前 已收到3个回答 举报

8513680 幼苗


S=a/360度 *πR^2=6.28
a/360度*3.14*4^2=6.28
a=45度
所以要360度/a=360度/45度=8个


1

子俩都 幼苗


S=a/360度 *πR^2=6.28
a/360度*3.14*4^2=6.28
a=45度
所以要360度/a=360度/45度=8个


2

top_tour 幼苗


先求圆心角,扇形的面积公式S=n*3.14*r*r /360,解得扇形圆心角为45度,直径为8厘米的圆半径为4厘米,圆心角为45度,那么360/45=8,需要8个。这道题考点应该是扇形面积公式,不应该直接用圆的面积除以扇形的面积。


1