数列{an}中,相邻两项an,an+1是方程x2+3nx+bn=0的两根,已知a10=-17,则b51的值等于(  )

数列{an}中,相邻两项an,an+1是方程x2+3nx+bn=0的两根,已知a10=-17,则b51的值等于(  )
A. 5800
B. 5840
C. 5860
D. 6000
云儿高飞 1年前 已收到3个回答 举报

鸿钧老祖 幼苗


解题思路:由an,an+1是方程x2+3nx+bn=0的两根,知an+an+1=-3n,an•an+1=bn.所以an+2-an=(an+2+an+1)-(an+1+an)=-3(n+1)-(-3n)=-3,故a1,a3,…,a2n+1和a2,a4,…,an都是公差为-3的等差数列,所以a52=-80,a51=-73,由此能求出b51

∵an,an+1是方程x2+3nx+bn=0的两根,
∴an+an+1=-3n,an•an+1=bn
∴an+2-an=(an+2+an+1)-(an+1+an)=-3(n+1)-(-3n)=-3
∴a1,a3,…,a2n+1和a2,a4,…,an都是公差为-3的等差数列,
∴a52=a10+21(-3)=-80,
a51=a11+20(-3),
∵a10+a11=-30,
∴a11=-13,
∴a51=-73,
∴b51=a51•a52=5840.
故选B.

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查数列与函数的综合应用,对数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,易出错.解题时要认真审题,仔细解答,注意韦达定理的灵活运用.


10

hengel 幼苗


伟达定理 an*a(n+1)=bn ....(1)
an+a(n+1)=-3n ....(2)
a10=-17 代入(2) a11=-13
同理:a11=-13 a12=-20 a13=-16 a14=-23
a15=-19
发现:an奇数行和偶数行分别成等差数列
公差d=-3 a51=...


2

daxuezsm 幼苗


an+a(n+1)=-3n,a10=-17
a(n+2)-an=-3→a(2n)=-2-3n,a(2n+1)=2-3n
bn=an×an+1
b51=a51×a52=5840


0