在数列{an}中,相邻两项an和a(n+1)是相应的二次方程x^2+3nx+bx=0的两根

在数列{an}中,相邻两项an和a(n+1)是相应的二次方程x^2+3nx+bx=0的两根
数列{an}中相邻两项an.an+1是方程x^2+3nx+bn=0的两根.若a1=2,试求b100的值
zhengyin1985 1年前 已收到1个回答 举报

lhh12345 幼苗


(an)+(an+1)=-3n (an+1)+(an+2)=-3n-3
得(an+2)-(an)=-3
因为a1=2所以a101=2+50*(-3)=-148
因为a2=-5所以a100=-5+49*(-3)=-152
得b100=a100*a101=22496
梅林的?高二几的?


1