数列an的相邻两项an,a(n+1)是方程x^2-cnx+(1/3)^n=0的两个根且a1=2则无穷等比数列cn各项之和

zuoyazhou 1年前 已收到1个回答 举报

泓宇 幼苗


由题知,n=1时,a1,a2为方程x^2-c1x+1/3=0的两个根,
将a1=2代入方程可得:c1=13/6;
将c1代入可得方程为:x^2-13/6*x+1/3=0,即6*x^2-13x+2=0
解方程得出a2=1/6;
令n=2,则有a2为方程x^2-c2x+1/9=0的根,代入即得:c2=5/6
由此可以得出,等比数列的公比为:q=c2/c1=5/13
依据等比数列公式有:S(n)=c1*(1-q^n)/(1-q)
当n无穷大时,S(n)=c1/(1-q)=13/6/(1-5/13)=169/48,即为所求.


1