如果X×[5/14]=Y×[14/15]=1,那么5X-2Y=______.(判断对错)

雨青花 1年前 已收到1个回答 举报

pzkirby 幼苗


解题思路:根据X×[5/14]=Y×[14/15]=1,先求出X和Y的数值,进而把X和Y的数值代入5X-2Y中,计算得解.

因为X×[5/14]=Y×[14/15]=1
所以X=[14/5],Y=[15/14]
当X=[14/5],Y=[15/14]时
5X-2Y
=5×[14/5]-2×[15/14]
=14-[15/7]
=11[6/7],
故答案为:11[6/7].

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 根据倒数的意义,先求出X和Y的数值是解决此题的关键.


6