5x+2y-3z 3x-2y+2z=14 4x-2x-5z=9

丫头儿0 1年前 已收到1个回答 举报

PP556665 幼苗


第一个不完整
追问

1年前 追问

3

丫头儿0 举报

5x+2y-3z=1

举报 PP556665

5x+2y-3z=1 (1) 3x-2y+2z=14 (2) 4x-2y-5z=9 (3) (1)+(2) 8x-z=15 (4) (1)+(3) 9x-8z=10 (5) (4)×8-(5) 64x-9x=120-10 55x=110 所以 x=2 z=8x-15=1 y=(4x-5z-9)/2=-3