{4x-2y=14 {y=7-5x

dianrebei2004 1年前 已收到5个回答 举报

苏离jll 幼苗


把y=7-5x代入4x-2y=14
4x-2(7-5x)=14
4x-14+10x=14
14x=28
x=2
y=7-5x=-3


9

kissdog309 幼苗


4x-2y=14 1
2y+10x=14 2
1式+2式得x=2
y=-3


2

l5r1 幼苗


4x-2y=14----1
y=7-5x------2
把2代入1得:4x-2*(7-5x)=14
4x-14+10x=14
14x-14=14
14x=28
x=2
把x=2代入2得
y=7-5*2
y=7-10
y=-3
所以原方程组的解为:x=2
y=-3


2

下雪天的太阳 幼苗


y=2x-7代入
y=7-5x

2x-7=7-5x

x=2
y=-3


1

tcpqgd 幼苗


把y=7-5x代入4x-2y=14
4x-2(7-5x)=14
4x-14+10x=14
14x=28
x=2
y=7-5x=-3
∴原方程组的解为:x=2
y=-3


0