一个三角形的底边为(2a+6b),高是(4a-5b),则这个三角形的面积为:

追赶丢失的爱情 1年前 已收到3个回答 举报

水寒风如刀 幼苗


面积=1/2*(2a+6b)*(4a-5b)
=(a+3b)*(4a-5b)
如果老师要分解的答案,那么这里就可以
如果要化开来,那么就是下面的
面积=1/2*(2a+6b)*(4a-5b)
=(a+3b)*(4a-5b)
=4a^2+12ab-5ab-15b^2
=4a^2+7ab-15b^2


10

sd7724424 幼苗


面积=1/2*(2a+6b)*(4a-5b)
=(a+3b)*(4a-5b)
=4a^2+12ab-5ab-15b^2
=4a^2+7ab-15b^2


2

鱼卷 幼苗


1/2*(2a+6b)*(4a-5b)


1