(3a-6b)/(a+b) - (5a-6b)/(a-b) - (4a-5b)/(a+b) - (7a-8b)/(a-b

(3a-6b)/(a+b) - (5a-6b)/(a-b) - (4a-5b)/(a+b) - (7a-8b)/(a-b)
绿水闲人 1年前 已收到7个回答 举报

bbibbnew 春芽


(3a-6b)/(a+b) - (5a-6b)/(a-b) - (4a-5b)/(a+b) - (7a-8b)/(a-b)
=(3a-6b)/(a+b) - (4a-5b)/(a+b)- (5a-6b)/(a-b) - (7a-8b)/(a-b)
=(3a-6b-4a+5b)/(a+b) - (5a-6b+7a-8b)/(a-b)
=-(a+b)/(a+b) - (12a-14b)/(a-b)
=-1 - (12a-14b)/(a-b)
= - (13a - 15b)/(a-b)
这个问题好像不能化简到 很简单的结果,
如果原来的式子中 的最后一项是 (7a-6b)/(a-b) 的话,就比较好化简了.(这时结果 -13)


5

tieziyingghao 幼苗


(3a-6b)/(a+b) - (5a-6b)/(a-b) - (4a-5b)/(a+b) - (7a-8b)/(a-b)
=(3a-6b)/(a+b) - (4a-5b)/(a+b) - (5a-6b)/(a-b)-(7a-8b)/(a-b)
=(3a-6b-4a+5b)/(a+b) - (5a-6b+7a-8b)/(a-b)
=(-a-b)/(a+b) - (12a-14b)/(a-b)
=-1- (12a-14b)/(a-b)
=-(a-b)/(a-b)-(12a-14b)/(a-b)
=-(a-b+12a-14b)/(a-b)
=-(13a-15b)/(a-b)


2

ppyyqq 幼苗


(3a-6b)/(a+b) - (5a-6b)/(a-b) - (4a-5b)/(a+b) - (7a-8b)/(a-b) =[(3a-6b)/(a+b)- (4a-5b)/(a+b)]-[(5a-6b)/(a-b) +(7a-8b)/(a-b)]= -(a+b)/(a+b)-(12a-14b)/(a-b)=-1-(12a-14b)/(a-b)=-(13a-15b)/(a-b)


1

trampboy 幼苗


1


1

浅蓝色的爱情 幼苗


(3a-6b)/(a+b) - (5a-6b)/(a-b) - (4a-5b)/(a+b) - (7a-8b)/(a-b)
=(3a-6b)/(a+b) - (4a-5b)/(a+b) - (7a-8b)/(a-b) - (5a-6b)/(a-b)
=(7a-11b)/(a+b)-(12a-14b)/(a-b)
通分
原式=[(7a-11b)(a-b)-(12a-1...


0

丁71 幼苗


原式=(3a-6b)/(a+b) - (4a-5b)/(a+b)- [(5a-6b)/(a-b)+(7a-8b)/(a-b) ]
=(3a-6b-4a+5b)/(a+b)-(5a-6b+7a-8b)/(a-b)
=(-a-b)/(a+b)-(12a-14b)/(a-b)
=-(a+b)/(a+b)-2(6a-7b)/(a-b)
=2(7b-6a)/(a-b)-1
祝你开心


0

shimianqingfeng 幼苗


(3a-6b)/(a+b) - (4a-5b)/(a+b)- ((5a-6b)/(a-b)+(7a-8b)/(a-b) )
=(3a-6b-4a+5b)/(a+b)-(5a-6b+7a-8b)/(a-b)
=(-a-b)/(a+b)-(12a-14b)/(a-b)
=-(a+b)/(a+b)-2(6a-7b)/(a-b)
=2(7b-6a)/(a-b)-1


0