用围棋子排成三层空心方阵,最里层共有12颗,求这个方阵共有棋子多少颗?

yang0jian 1年前 已收到3个回答 举报

hawescs 幼苗


12+44+72 = 128


7

廊下鸣虫 幼苗


空心方阵,最里层共有12
看出边长为4棵(4×4-4=12)
每有一个空心方阵,这个方针的边长比前面的多2
(4+2)×4-4=20
(4+2+2)×4-4=28
28+20+12=60
希望能够帮助你!
学习宝典团队为您解答!


4

yangruwu 幼苗


8*8-4=60最外层为每行8个,减去内层空心4个,就是60


1