一些学生如果排成三层空心方阵则多十人如果在中间空心部分接着增排一层则又少6人共有学生多少人

粉猫猫P 1年前 已收到2个回答 举报

330555630 幼苗


设最外层的每边的人数为x人,那么最外层的人数为(x-1)*4,其余类推,根据题意得方程
(x-1)*4+(x-2)*4+(x-3)*4+10=(x-1)*4+(x-2)*4+(x-3)*4+(x-4)*4-6化简得
(x-4)*4-6=10解之得
x=8
总人数为
(x-1)*4+(x-2)*4+(x-3)*4+10=82人


3

cdciet 幼苗


一些学生如果排成三层空心方阵则多10人,如果在空心部分接着增排一层则又少6人,问共有多少学生?
(10+6)÷4+1=5(人)[(5-1)+3]×4=112(人)112-6=106(人)
答:共有106学生。


0