有学生若干,排成一个三层中空方阵后多9人,而要在中控内在增加一层还差7人,求学生的总人数?

下雨时会想你 1年前 已收到1个回答 举报

whyhsc 幼苗


因为排成一个三层中空方阵后多9人,而要在中控内在增加一层还差7人,
所以
增加的一层为9+7=16人
外面的三层分别为:16+4=20
20+4=24,24+4=28
共:20+24+28+9=81(人)


8