某小学有120名学生,排成一个三层空心方阵.方阵最外层每边有多少人?

沂蒙山妹子 1年前 已收到1个回答 举报

夜幕彷徨 幼苗


自己画图看一下
空心方阵,相邻两层相差8人
中间一层有:120÷3=40人
最外层共有:40+8=48人
每边有:48÷4+1=13人


6