1/9{7【1/5(x+4)+1】-5}=1 (4x-7)/5-(5x-4)/2=(14-x)/4

cynthia_ren 1年前 已收到1个回答 举报

richard5416 种子


(1)1/9{7【1/5(x+4)+1】-5}=1
{7【1/5(x+4)+1】-5}=9
7(x+4)/5+7-5=9
7(x+4)/5=7
x+4=5
x=1
(2)(4x-7)/5-(5x-4)/2=(14-x)/4
4(4x-7)-10(5x-4)=5(14-x)
16x-28-50x+40=70-5x
39x=-58
x=-58/39


5