明明用围棋子摆成一个三层空心方阵,如果最外层每边有围棋子15个,明明摆这个方阵最里层一周共有______个棋子.摆这个三

明明用围棋子摆成一个三层空心方阵,如果最外层每边有围棋子15个,明明摆这个方阵最里层一周共有______个棋子.摆这个三层空心方阵共用了______个棋子.
华苑 1年前 已收到3个回答 举报

ljx10060 幼苗


解题思路:由于方阵每减少一层,每边的围棋子数减少2个,所以这个方阵最里层每边有:15-2×2=11个,那么明明摆这个方阵最里层一周共有:(11-1)×4=40(个);
根据公式:空心方阵的总点数=(最外层每边的点数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,可得:(15-3)×3×4=144(个);据此解答.

根据分析可得,
15-2×2=11(个),
(11-1)×4=40(个);
(15-3)×3×4,
=12×12,
=144(个);
答:明明摆这个方阵最里层一周共有40个棋子.摆这个三层空心方阵共用了144个棋子.
故答案为:40,144.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题关键是明确方阵每减少一层每边的点数减少2;第二问还可用外层边长数2-中空边长数2=实面积数解答.


6

huye2000 幼苗


我还没学


2

lgmkk 幼苗


设共用了X个棋子
15-2=13
13-2=11
11*4+13*4+15*4=x
44+52+60=X
96+60=156
答:共用了156个棋子。


2