活动课上,小华用围棋摆了一个空心方阵,最外层每边有16枚棋子,最内层每边有10枚棋子,这个空心方阵一共有多少枚围棋子?

很拽的女人 1年前 已收到1个回答 举报

hainanjdw 幼苗


解题思路:此题为空心方阵问题,每相邻的两层棋子数相差8枚,最外层一共有16×4-4=60枚,最内层一共有棋子数:10×4-4=36枚;(60-36)÷8=3个间隔,所以这是一个4层的中空方阵,则中间的2层的棋子数36+8=44个枚;44+8=52枚,由此即可求出这个方阵中的棋子总数.

最外层一共有16×4-4=60枚,
最内层一共有棋子数:10×4-4=36枚;
(60-36)÷8=3个间隔,所以这是一个4层的中空方阵,
则中间的2层的棋子数36+8=44个枚;
44+8=52枚,
所以方阵中的棋子总数是:60+52+44+36=192(枚).
答:这个空心方阵一共有192枚围棋子.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题考查了规律型:图形的变化,解题关键是根据实心方阵每边点数特点得出每一层中总点数相差8的规律,再结合题意得出答案.


6