小明用围棋子摆了一个四层的空心方阵,共用了128个棋子,问最外层每边有多少人?

我的热情烧开了水 1年前 已收到5个回答 举报

swjsyh5 幼苗


128÷4=32(个)
32÷4=8(个)
8+4=12(个)
公式:最外层每边数=总数÷4÷层数+层数


6

lg8606 幼苗


128÷4=32人
32+(32÷2)+(32÷2÷2)+(32÷2÷2÷2)=60人
答:最外层每边有60人。


2

31WWW31 幼苗


12颗是对的。李荣富李楠的解法常规,较好理解;欣欣287的解法比较巧妙,大概是奥数方面的技巧。


2

ggddoouu 幼苗


46*4-8*3=160个求采纳~


0

上扬歌 幼苗


可以看出,外面一层比相邻里面一层,多出8颗棋子(原来在角上的一颗,现在增加成了3颗。
假设最外面一层共有x颗棋子
x+(x-8)+(x-16)+(x-24)=128
x=44
所以最外层每边有棋子12颗。你的回答我也赞同哦,可惜不能设置两个最佳答案,所以对不起啦...


0