用棋子围成一个三层空心方阵,这个方阵外层每边放13颗,问共用多少棋子

灵空子 1年前 已收到1个回答 举报

VlINCE 花朵


13*4-4=48最外层棋子数
(13-2)*4-4=40中间层棋子数
(13-4)*4-4=32最里层棋子数
总数48+40+32=120


1