亮亮用棋子围成一个三层空心方阵,最外一层每边有棋子17个,亮亮摆这个方阵公用棋子多少个?

tongxinchangran 1年前 已收到2个回答 举报

贝妍 幼苗


17+17+15+15=64
15+15+13+13=56
13+13+11+11=48
64+56+48=168
共用168个棋子


6

hieroglyph 幼苗


先把最外一层的棋子数算出再减8第二层以此类推进


1