13又11分之4-(2又3分之2-11分之7) 用简便算法怎么算 1

黄洋0825 1年前 已收到2个回答 举报

给个用户名 幼苗


13(4/11)-{2(2/3)-(7/11)}
=13(4/11)-2(2/3)+(7/11)
={13(4/11)+(7/11)}-2(2/3)
=14-2(2/3)
=13(3/3)-2(2/3)
=11(1/3)


10

xiaowhites 幼苗


先把括号去掉,变成13又11分之4-2又3分之2+11分之7然后后两项交换最后结果11又3分之1


2