78乘56+22的平方分之78的三次方加22的三次方,简便算法怎么算啊 答案上是100,然后计算器一样但是过程怎么

帅掉北极光 1年前 已收到1个回答 举报

lingyuxing 幼苗


78的3次方+22的3次方/78*56+22 的平方=(78+22)*(78平方-22*78+22平方)/78*(78-22)+22平方
=(78+22)*(78平方-22*78+22平方)/78平方-78*22+22平方
=78+22
=100


2