5乘7分之1加7乘9分之1加9乘11分之1加11乘13分之1加...加23乘25分之1等于

爱家的女人1983 1年前 已收到2个回答 举报

hmingwhn 幼苗


1/5*7+1/7*9+…………+1/23*25
=1/2(1/5-1/7+1/7-1/9+.+1/23-1/25)
=1/2(1/5-1/25)
=2/25


4

五彩雨花石 幼苗


1/2{(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)……+(1/23-1/25)}
= 1/2*(1/5-1/25)
= 1/2*(4/25)
= 2/25


1