小红用棋子摆成一个二层空心方阵.最外一层每边都有14个棋子,这个空心方阵共用了多少棋子?

sfaga 1年前 已收到2个回答 举报

wqt001 幼苗


最外一层每边14个棋子,
如果是实心方阵,所用棋子数量为:
14×14=169(个)
因为现在是一个二层空心方阵,
从外向里每1层的每条边棋子数量会减少2个,
所以从外向里的的第三层,每边的棋子数量为:
14-2×(3-1)=10(个)
而且第三层开始都是空的,
所以用每边14个棋子的实心方阵所用棋子数量减去每边10个棋子的实心方阵所用棋子数量,
就等于这个二层空心方阵所用棋子的数量:
14×14-10×10
=196-100
=96(个)


3

**也ee 幼苗


最外一层每边都有14个棋子,最外层共有14*4-4=52个棋子,
次外层每边有12个棋子,次外层共有12*4-4=44个棋子,
所以,这个空心方阵共用棋子=52+44=96个。


0