工人师傅把鲜花围成一个三层的空心方阵,最外一层每边放有鲜花12盆,一共用了多少盆花?

wangchengfei 1年前 已收到3个回答 举报

libinxin92 幼苗


最外一层每边放有鲜花12盆,方阵为11*11,空心方阵5*5
11*11-5*5=121-25=96盆
答:一共用了96盆花


2

缘粉的天空 幼苗


12-2=10
10&3=30
10-2=8
8&3=24
8-2=6
6&3=18
30+24+18=72


2

妹妹mm 幼苗


三层方阵
第一层:12*4-1*4=44
第二层:10*4-1*4=36
第三层:8*4-1*4=28
44+36+28=108


2