甲烷和乙烯的混合气体完全燃烧,将产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加1.80克.再通过过量碱石灰,碱石灰质量增加3.08克.求

甲烷和乙烯的混合气体完全燃烧,将产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加1.80克.再通过过量碱石灰,碱石灰质量增加3.08克.求甲烷和乙烯的体积比.
s3abc 1年前 已收到2个回答 举报

什锦锅子 幼苗


1.8g的H2O 有0.1mol 0.2mol的H
3.08g的CO2 0.07mol的C
设甲烷与乙烯物质的量分别为x y
4x+4y=0.2
x+2y=0.07
得x=0.03 y=0.02
X:Y=3:2
望楼主采纳啊!


3

左右格 幼苗


他们加一起的C有3.08/44=0.07 MOL(增加的是CO2的质量)
总共的H原子有2*1.8/18=0.2 mol(浓硫酸中增加的是谁的质量 一个水里有俩H所以要乘以2)
设甲烷X MOL
乙烯Y MOL
则 X+Y=0.07
4X+2Y=0.2
解得X=0.3
Y=0.4
体积比就是3:4了


0